西東京市硬式テニス協会

2016年(H28年)試合結果

協会主催テニス大会および市民大会

第16回協会杯シングルス大会  →大会要項  →結果(PDF)
  優勝 準優勝 三位 三位
男子A 中村裕基  山崎剛   中村真也  渡瀬広崇
男子B 髙木規之 山崎公成 藤田達哉  保谷英彰
男子V 片桐則夫 望月唯雄 児島英行  吉田克己
女子A 鈴木麻衣 並河久美 栗林睦子 桑田和恵
女子B    和泉有葵子 松村聖子 菊地千恵 酒井笑香 
第16回市民大会(ダブルス)  →大会要項  →結果(PDF)
  優勝 準優勝 三位 三位
男子A 中村裕基
清隆一郎
宇川保之
渡瀬広崇
瀬尾彰彦
萩原清隆
磯部秀人
中村真也
男子B 桜井祐介
植田康裕
田中修
藤本大助
石川兼
藤好俊一
岡野昌司
名古屋洋一郎
女子A 小野有希子
野口安以子
鈴木麻衣
乃美智子
居村和香
中野由衣子
植村巳香
今志奈子
女子B 源吉彩貴恵
井出早苗
松井啓子
尾形まり
片桐順子
桂啓子
的場愛子
中村菜穂美
第16回協会杯ミックスダブルス大会  →大会要項  →結果(PDF)
  優勝 準優勝 三位 三位
一般 乃美晴俊
乃美智子
瀬尾彰彦
鈴木麻衣
並河 穣
田中 香織
小峰和人
小峰睦子
ミドル 山崎公成
並河久美
木内稔
木内りつ子
相川博一
澤崎恵津子
齋藤博
手塚葉子
ベテラン 海老名温
今志奈子
尾谷護郎
安村直美
池野正
池野朋子
中原陽一
沖島靖子
コンソレ
一般
大島修治
見澤郁江
太田洋
横山美保子
   
コンソレ
ミドル
植村正一
植村巳香 
富田賢治
長縄成美
   
コンソレ
ベテラン
古橋保治
松原理恵
吉田克己
望月恵美子
   

対外試合

(1)東京権都市町村選手大会(個人戦) 平成28年2月7日(日)昭和の森スポーツセンター
男子シングルス 初戦敗退(山崎剛)
女子シングルス ベスト16(木内りつ子)
男子ダブルス ベスト4 (瀬尾 彰彦・佐藤 安茂)
女子ダブルス 優勝(小野 有希子・野口 安以子)
壮年ダブルス ベスト8(宇川保之・山崎公茂)
ベスト16(高橋博文・萩原清隆)
(2)東京都市町村対抗女子テニス大会(サクラ杯) 
平成28年3月29日(火)昭和の森スポーツセンター
結果 3位入賞!
ブロック別リーグ戦  西東京市vs 三鷹市(4-1)   
ブロック別リーグ戦  西東京市vs 青梅市(4-1)   
決勝トーナメント1回戦 西東京市vs 日野市(3-2)  
決勝トーナメント準決勝 西東京市vs 町田市(2-3)  
監督・出場選手 佐野雅子、澁川貴子、内海友佳、小野有希子、木内りつ子、
小峰睦子、篠原美佐、鈴木麻衣、瀧澤麻弥、内藤理恵、
西村あかね、二瓶優子、野口安以子、乃美智子、吉澤晴美
(3) 東京都チャンピオンシップ大会
平成28年4月5日(日)・4月11日(土) 有明テニスの森公園   
結果  
(4) 第67回都民体育大会 平成28年5月 有明テニスの森公園
結果 男子の部 初戦敗退
    西東京市vs三鷹市 (1-2)
女子の部 ベスト8
    西東京市vs 東久留米市 (3-0)   
    西東京市vs 墨田区 (2-1)
    西東京市vs 品川区 (2-1)
    西東京市vs 練馬区 (1-2)
監督・出場選手 男子/ 小峰和人、佐藤安茂、清隆一郎、次田輝樹、森博之
女子/ 佐野雅子、澁川貴子、内海友佳、小野有希子、木内りつ子、
     篠原美佐、鈴木麻衣、瀧澤麻弥、野口安以子
(5) 東京都市町村庭球大会(太田杯) 平成28年7月24日(日)昭和の森スポーツセンター
結果 1部優勝!
  1R  西東京市vs 日野市 (6-1)   
  2R  西東京市vs 府中市 (5-2)
  準決勝 西東京市vs 八王子市 (4-3)
  決勝  西東京市vs 町田市 (4-3) 
監督・出場選手 男子/中村裕基、清隆一郎、佐藤安茂、瀬尾彰彦、萩原清隆、高橋博文、
   小峰和人、内海玄希、次田輝樹、森博之、乃美晴俊
女子/ 佐野雅子、瀧澤麻弥、篠原美佐、野口安以子、乃美智子、小野有希子
(6) 第29回小金井公園四市親善ミックス大会 平成28年11月23日(祝)都立小金井公園
結果 優勝  武蔵野市(3勝)
準優勝  小金井市(1勝1分1敗)
3位   小平市(1勝2敗)
4位   西東京市(1分2敗) 
出場選手  一 般 :
   乃美晴俊・乃美智子/瀬尾彰彦・鈴木麻衣/小峰和人・小峰睦子/
   並河穰・田中香織/高木規之・高木悠子  
 ミドル :
  山崎公成・並河久美/木内稔・木内りつ子/斎藤博・手塚葉子/
  相川博一・澤崎恵津子
 ベテラン :
  海老名温・今志奈子/尾谷護郎・安村直美/望月唯雄・内藤理恵/
  中原陽一・沖島靖子